Есть такие регионы, в которых авиация, на первый взгляд, не востребована, но на самом деле, когда она появляется, оказывается очень нужной и полезной. Ведь не всегда удобно и дешево летать через Москву.
Калужская область – такое место. А с учетом окружающих ее Тульской, Орловской и Брянской (да, там есть свой аэропорт, но его развитие еще только впереди, я надеюсь) областей это вообще Клондайк. До Москвы вроде бы и близко по километрам, но далеко по времени и не очень удобно. Выход – летать из Калуги напрямую.
Ну а куда все хотят летать летом? Одно из самых популярных мест сейчас – Крым. Вот и Калуга не осталась в стороне.
"Саратовские авиалинии" запустили прямой рейс из Калуги в Симферополь. Летать будут раз в неделю, на Як-42. Из плюшек – Социальный тариф. Для молодежи до 24 лет и пенсионеров, женщин старше 60 и мужчин старше 65 лет.Стоимость билета на маршруте Калуга-Симферополь по тарифу "Социальный" составит всего 3 500 рублей в одну сторону.
А с учетом того, что из любой точки Калуги до аэропорта не более получаса, от Тулы всего 80 км, а от Орла и Брянска – ровно половина пути до Москвы, преимущества очевидны. Зачем ехать в Москву, тратить время и деньги, и нервы (!), когда можно спокойно улететь из Калуги? И парковка бесплатная и охраняемая. До аэропорта ходит автобус №4 из центра Калуги, такси от ЖД и автовокзала стоит в районе 200 рублей. В общем, реальная экономия как минимум одного дня драгоценного отпуска получается.
Ну что, москвичи, летим в Симферополь из Калуги?
Кстати!
Про аэропорт Калуги можно почитать здесь, а про авиакомпанию вот тут. Или можно просто насладиться фотографиями прекрасного Як-42!


3. Хвост

4. Штурвал

5. Добрый, теплый, ламповый...

6.

7. Чем-то зацепила эта фотография, поэтому пусть будет, несмотря на полное отсутствие смысловой нагрузки.

Как -то так в этот раз. Всем хорошей пятницы!
Як хорош!
Рейс в Баку никто и никогда из Калуги не запускал и даже не анонсировал, только если в далеких перспективных направлениях. и не Емельяново, а Ермолино))) и не полетел оттуда ЮТэйр, который хотел там делать лоукост-аэропорт) и именно такой проект затевался. Кто виноват, что Ютэйру стало не до собственного аэропорта?) Ермолино?)))
Здорово! Хоть сам не из этих краев. Радует, что регинальная авиация медленно но оживает.
Если будет прямой шаттл, может еще и исправит ситуацию. Брянск сам летает в Крым и Краснодар. Курск рядом тоже и с ним маршрутная сеть отлично налажена.
Тула так вообще под Москвой.
И могу точно сказать - через Москву летать и удобнее и дешевле - проверенно многократно. А учитывая эти липовые субсидии, то так вообще без вариантов.
Увы.
интересно там у них :-)
производство этого прекрасного самолета
как можно все это запомнить